Emma
I Doppiatori

Qui potrete conoscere i bravissimi doppiatori che hanno saputo dare vita ai personaggi in maniera cosý caratterizzante. Per le informazioni e le foto ringrazio Anime News Network e per l'organizzazione della pagina Tenjou Tenge.tk.

Cast Giapponese

Emma ~ Yumi Touma
Data di nascita: 20 dicembre 1966
Luogo di nascita: Chiba
Gruppo sanguigno: A
Agenzia: Aoni
Sito ufficiale: Yumi Touma at Aoni Production
Ruoli principali
Helba (.hack series); Urd (Aa Megami-sama); Hijiri Kirishima (Air); Mel (Angelique); Annie (Candy Candy movie); Yui Hongo (Fushigi Yuugi); Mariko Nakasu, Kuro (Gokinjo Monogatari); Sally Poe (Gundam Wing); Pochi, Yuka Hijiri (Hime-chan no Ribbon); Silvie Gena (Macross II OAV); young Ferio (Magic Knight Rayearth); Najica Hiiragi (Najica); Nyaa (Pita Ten); Rin Kobayashi (Please Save My Earth); Hinako Ninomiya (Ranma 1/2); Deedlit (Record of Lodoss War); Ann/Natsumi Ginga (Sailor Moon R); little Hyoga, little Shun (Saint Seiya); Eri Fujisawa (Slam Dunk Movie 3); Sylpheel Nels Lahda (Slayers); Chun Li (Street Fighter Alpha); Aya Kobayashi (Super Robot Wars Original Generation); Jun Kazama (Tekken: The Motion Picture); Emusa (Transformers: Zone).
William Jones ~ Tokuyoshi Kawashima
Data di nascita: 8 febbraio 1973
Luogo di nascita: Tokyo
Gruppo sanguigno: A
Agenzia: 81 Produce
Sito ufficiale: Tokuyoshi Kawashima at 81produce
Ruoli principali
Houzaburo Ogasawara (Ayakashi Ayashi); Kenji Hatano (Monkey Turn); Heinz (Noir); Fujitaka (Tsubasa Chronicle); Hazel (Watership Down); Galliont (Zatch Bell).
Kelly Stowner ~ Taeko Nakanishi
Data di nascita: 11 febbraio 1931
Luogo di nascita: Hiroshima
Agenzia: Aoni
Sito ufficiale: Taeko Nakanishi at Aoni
Ruoli principali
Elina (A Dog of Flanders); narrator, aunt Elroy (Candy Candy); Chigusa Tsukikage (Glass no Kamen); Hana (Hadashi no Gen); Dete (Heidi); M.lle Mangin (Little Princess Sara); Mary (Little Women); narrator (Pollyanna); Makaiju (Doom Tree) (Sailor Moon R); Tao Tao's mother (Tao Tao Ehonkan); Old Woman (Unico).
Hakim Atawari ~ Yuuji Ueda
Data di nascita: 15 giugno 1967
Luogo di nascita: Fukuoka
Gruppo sanguigno: A
Agenzia: Office Osawa
Hobbies: musica, suonare il violino, fotografia
CuriositÓ: marito della doppiatrice Omi Minami
Ruoli principali
Yue Katou (Angel Sanctuary); Chris Hawken (Arjuna); Yoshiki Yaegashi (Blue Seed); Kyohei Tachibana (Burst Angel); DT (Buzzer Beater); Hiroyuki Ueda (Chobits); Abarenbou (Di Gi Charat); Yoshio (Fancy Lala); Amiboshi, Suboshi (Fushigi Yuugi); Kutaro Nanbara (Hand Maid May); Shinobu Morita (Honey and Clover); Hiroshi Sotomura (Ichigo 100%); Akitoki Hojo (Inuyasha); Keitarou Urashima (Love Hina); Akito Tenkawa (Martian Successor Nadesico); Honoo (Master of Mosquiton); Shuichi Takamizawa (Midori no Hibi); Sarquiss (One Piece); Tatsunosuke Ichimura (Peace Maker Kurogane); Takeshi (PokÚmon); Takeshi Tomoe (Project ARMS); Sanosuke Sagara (Rurouni Kenshin); Horo Horo (Shaman King); Zennosuke (Someday's Dreamers); Pierre Takida (Stellvia); Yoshio Saotome (Tokimeki Memorial); Hamel/Chestra (Violinist of Hamelin); Kakyou Kazuki (X).
Richard Jones ~ Akio Nojima
Data di nascita: 6 aprile 1945
Luogo di nascita: Tokyo
Gruppo sanguigno: A
Agenzia: Sigma Seven
CuriositÓ: padre dei doppiatori Hirofumi Nojima e Kenji Nojima
Sito ufficiale: Akio Nojima at Sigma Seven
Ruoli principali
Alice's father (Alice in Wonderland); Souichiro Miyama (Detective Conan Movie 10); Ryousuke Shikishima (Gasshin Sentai Mechander Robo); Teemu (Katri, Girl of the Meadows); old D'Eon de Beaumont (Le Chevalier D'Eon); Hideki Hayami (Mahou no Yousei Pelsia); Rikushirou Onigawara (Mao-chan); Harrison (Maple Town); Kurtz (MD Geist); Haido (Naruto Movie 2); Carl (Rascal the Raccoon); Hannya (Rurouni Kenshin); Gemini Saga (Saint Seiya); Bernard (Versailles no Bara); Aramis, Athos (Wanwan Sanjushi); Ichitarou Kami (Zanbot 3).
Eleanor Campbell ~ Sanae Kobayashi
Data di nascita: 26 gennaio 1980
Luogo di nascita: Shizuoka
Gruppo sanguigno: B
Agenzia: Production Baobab
Hobbies: scuba diving, calligrafia, disegno, danza
Siti ufficiali: Sanae Kobayashi Official Website, Sanae Kobayashi at Production Baobab
Ruoli principali
Minase Mai (.hack//Liminality); Ender/Pi (.hack//Roots); Cha Che (Buzzer Beater); Allen Walker (D.Gray-man); Saori Utsugi (Demon Lord Dante); Asuka Tokugawa (E's Otherwise); Lucy/Nyuu (Elfen Lied); Fuuko Mimuro (Gilgamesh); Maya Kitajima (Glass no Kamen ed. 2005); Kumi Mashiba (Hajime no Ippo); Mai (Hand Maid Mai); Akira Touya (Hikaru no Go); Satsuki Kitaouji (Ichigo 100%); Haripoteto (Jagainu-kun); Yoko Katsuragi (Love Love); Nagisa-sensei (Loveless); Sara Nome (Macross Zero OAV); Madlax (Madlax); Reinforce (Magical Girl Lyrical Nanoha); Yuma Takiguchi (Midori no Hibi); Akira Okuzaki (My-Hime); Reina Uzuki (Najica); Sasame (Naruto); Kotaro (Papuwa); Sando (Shin Angyo Onshi); young Sara (Shin Hokuto no Ken); Haru Kikuchi (Someday's Dreamers); Chris (Sonic X); Hong Lihua/Reika (Sousei no Aquarion); Toone (The Melody of Oblivion); Xing Huo (Tsubasa Chronicle); Lilith (Yami to Boushi to Hon no Tabibito); Tenjoujin Asuka (Yu-Gi-Oh! Duel Monster GX).
Grace Jones ~ Sayaka Ohara
Data di nascita: 6 dicembre 1975
Luogo di nascita: Kanagawa
Gruppo sanguigno: B
Agenzia: Haikyo
Hobby: suonare il violoncello
Sito ufficiale: Sayaka Ohara at Haikyo
Ruoli principali
Alicia Florence (Aria); Masaki Kurosaki (Bleach); Angelique (Burst Angel); Ayano Sonozaki (Chokotto Sister); TV Host B (Cowboy Bebop); Rena Honjou (Daphne in the Brilliant Blue); Eri Asakawa (Devil Lady); Wraith (Full Metal panic! The Second Raid); Maharu (Girls Bravo); Rika Harada, Yamada's mother (Honey and Clover); Layla Hamilton (Kaleido Star); Rieko (Kikaider); Hikaru Jougasaki (Love Love); Venus (M─R); Yamamura-sensei (Maria-sama ga Miteru); Haruka Kasugano, Marin (Midori no Hibi); Selene McGriff (Mobile Suit Gudam Seed); Ryouko Uchida (Noein); Kaede Misumi (Please Teacher); Kaede Misumi (Please Twins); Ai (Popotan); Raquel Casull, Futaba (Scrapped Princess); Neene (Star Ocean X); Sayaka Kisaragi (Stratos 4); Yuuko (Tsubasa Chronicle); Ezra Vieil (Vandread); Yuuko Ichihara (XXXHolic); Yoko Sumeragi (Yami to Boushi to Hon no Tabibito).
Arthur Jones ~ Kouki Miyata
Data di nascita: 9 ottobre 1972
Luogo di nascita: Kanagawa
Gruppo sanguigno: B
Agenzia: 81 Produce
Hobbies: Karaoke, passeggiate
CuriositÓ: utilizza anche il nome di Harunori Miyata
Sito ufficiale: Kouki Miyata at 81produce
Ruoli principali
Rei (Angel Tales/Tenshi no Shippo); Anri Chikura (Angel's Feather); Akira (Beyblade); Yamada Hanatarou (Bleach); Paparat (Daisuki! Bubu-Chacha); Andei (Eat-Man '98); Tooru Tsukioka (Gilgamesh); Torahamu-kun (Hamtaro); Shimon Nagareyama (Harukanaru Toki no Naka de); Winner Sinclair (Karin); Ken Murata (Kyo Kara Maoh); Daisuke Komori (Major); Isami Fujiwara (Noein); Loris (PoPoLoCrois); Souichi Yagumo (RahXephon); Shujaku no Rei (Saint Beast); Shirogarasu (Samurai Deeper Kyo); Ashil (Shaman King); Nataku (Soul Hunter); Sei Hashiba (Sukisyo); Masato Iwai (Super GALS); Kantarou Ichinomiya (Tactics); little Vash (Trigun); Yukito (Tsubasa Chronicle); Lute (Violinist of Hamelin); Fiver (Watership Down).
Vivian Jones ~ Kaori Mizuhashi
Data di nascita: 28 agosto 1974
Luogo di nascita: Sapporo
Gruppo sanguigno: 0
Agenzia: ArtsVision
Sito ufficiale: Kaori Mizuhashi at ArtsVision
Ruoli principali
Taeko Minazuki (Ai Yori Aoshi); Akane Suzumiya (Akane Maniax); Ai (Aria); Chitose Serikawa (Chokotto Sisters); Machi (Clockwork Fighters Hiwou's War); Laharl (Disgaea); Sara Shirogane (Futakoi); Chika Ogiue (Genshiken); young Integra (Hellsing); Miyako (Hidamari Sketch); Rosetta Passel (Kaleido Star); Lili (La Corda d'Oro); Navi (Legend of Zelda: Ocarina of Time); Yuuno Scraia (Magical Girl Lyrical Nanoha); Nachosu (Magical Nyan Nyan Taruto); Meiru Sakurai (Rockman.EXE); Zepheris (Scrapped Princess); Kiriko Aoki (Stratos 4); Pepper (Sugar Little Snow Fairy); Sakuya (Utawarerumono).
Colin Jones ~ Noriko Shitaya
Data di nascita: 22 aprile 1982
Luogo di nascita: Chiba
Gruppo sanguigno: A
Agenzia: 81 Produce
Hobbies: sci, nuoto, pallavolo
Sito ufficiale: Noriko Shitaya at 81produce
Ruoli principali
Tonchan-sensei (Air Gear); Kasumi Tomine (Alien Nine); Tsugumiya Ururu (Bleach); Chelsea (Coyote Ragtime Show); Emi (D.C. ~Da Capo~); Kuni Tetsuko (Dai Mahou Touge); Sakura Matou (Fate/Stay Night); Sumire-chan, Tsutomu-kun (Hamtaro); Himeko Kurusegawa (Kannazuki no Miko); Raika Naruo (Maburaho); Katsura (Maria-sama ga Miteru); Saotome Nao (Massugu ni Ikou); Mimi (Mermaid Melody Pichi Pichi Pitch); Hanzo, Umezono Momo (Mirmo Zibang); Trill (Rockman.EXE Beast).
Al ~ Tomomichi Nishimura
Data di nascita: 2 giugno 1946
Luogo di nascita: Chiba
Gruppo sanguigno: 0
Agenzia: ArtsVision
Sito ufficiale: Tomomichi Nishimura at ArtsVision
Ruoli principali
Guan Yu (Aquarian Age the Movie); Morita (Ashita he Free Kick); Toraichi Hanai (Ayakashi Ayashi); Edward Hamilton (Chrono Crusade); Tekkamen (Excel Saga); Richard Mardukas (Full Metal Panic); Belzei Gertrude (Futari wa Pretty Cure); Seijiro Matsuzaka (Government Crime Investigation Agent Zaizen Jotaro); Daiki Makuwari (Hakkenden); Bart (Hana no Mahou Tsukai Maribell); Tatsuhiko Umemiya (Hataraki Man); Toshio Tsubaki (Hikaru no Go); Alf (Hokuto no Ken); Shinya Uchida (Idol Densetsu Eriko); Yuuichi Tachibana (Initial D); Shimon (Judge); Seninki (tree) (Konjiki no Gash Bell Movie); Mr. Carmichael (Little Princess Sara); Yusaku's father (Maison Ikkoku); Zurugibe Shibaraku (Mashin Eiyuden Wataru); Jamitov Hyman (Mobile Suit Zeta Gundam); Chuuta Usagi (Nanami-chan); Ojii-chan (Onegai My Melody); Mariko's father (Oniisama E); Detective Matsui ; Rei's grandfather (Sailor Moon); Masamune (Samurai 7); Anzai-sensei (Slam Dunk); Dr. Walski (Steel Angel Kurumi); Gouki, M. Bison, Vega (Street Fighter II); Morgan Schuyler (The Big O); Superion (Transformers); school principal (Urusei Yatsura); Chief Konoe (Yami no Matsuei); Momochi (Yotoden); narrator, Koenma's servant (Yu Yu Hakusho).
Stevens ~ Yuji Mikimoto
Data di nascita: 15 marzo 1948
Luogo di nascita: Niigata
Gruppo sanguigno: B
Agenzia: ArtsVision
CuriositÓ: il suo vero nome Ŕ Masaru Miyashita
Sito ufficiale: Yuji Mikimoto at ArtsVision
Ruoli principali
elder man (Elf 17); Inspector Kenji Murasame (Giant Robo); Fuuga (Hokuto no Ken); Cha Adel (Mobile Suit Gundam 0083); Hyouei Nishida (Rurouni Kenshin); Bear Geki, Centaurus Babel (Saint Seiya); Kenji Murasame (Tetsujin 28th); Apeface, Blackshadow, Blanker, Diver, (Transformers); Lurald (Trigun).
Theresa Hamilton ~ Noriko Suzuki
Sarah ~ Youko Honna
Data di nascita: 7 gennaio 1979
Luogo di nascita: Soka, Saitama
Gruppo sanguigno: 0
Agenzia: Ain't
Siti ufficiali: Yoko Honna at Ain't, Honna Youko de Homepage Official Fan Site
Ruoli principali
Asuta (.hack//Roots); Jane Grey (Agatha Christie no Meitantei Poirot to Marple); Lina (Cluster Edge); Nagisa Misumi (Futari wa Pretty Cure); Mina Sawatari (Glass no Kamen ed. 2005); Ange (Koi suru Tenshi Angelique); Shizuku Tsukishima (Mimi wo Sumaseba); Chika (Neko no Ongaeshi); young Taeko Okajima (Omohide Poro Poro); Misato (Ray).
Robert Halford ~ Hirofumi Nojima
Data di nascita: 16 aprile 1973
Luogo di nascita: Tokyo
Gruppo sanguigno: A
Agenzia: Sigma Seven
CuriositÓ: figlio del doppiatore Akio Nojima; il suo vero nome Ŕ Yuji Nojima
Sito ufficiale: Hirofumi Nojima at Sigma Seven
Ruoli principali
Hastings (Agatha Christie no Meitantei Poirot to Marple); Akatsuki Izumo (Aria); King (Beyblade 2002); Yoji Suganuma (Boogiepop Phantom); Tohma H. Norstein (Digimon Savers); Kimihiko Mitsugi (Futakoi Alternative); Takuto Iwai (Gakuen Heaven); Decem (Gilgamesh); Shuga (Gardian of the Sacred Spirit); Kou Kojima (Gunparade Orchestra); Kazuhiko Hasegawa (Honey and Clover); List (Hunter X Hunter GI Final); Boogie-kun (Karin); Brian (L/R: Licensed by Royalty); Fenrir (Matantei Loki Ragnarok); Osamu Miyahara (Midori no Hibi); Gainer Sanga (Overman King Gainer); Mamoru Torigai (RahXephon); Kijumaru (SD Gundam Force); Imasato (Spiral); Hien (Utawarerumono); Ranmaru Morii (Yamato Nadeshiko Shichihenge).
Lady Campbell ~ Keiko Aizawa
Data di nascita: 22 novembre 1963
Luogo di nascita: Kanagawa
Ruoli principali
Kanae Oikawa (Boogiepop Phantom); Dr. Huang (Gensoumaden Saiyuki); Justina Valca (Last Exile); Kiyoko Ogasawara (Maria-sama ga Miteru ~Haru~); Isabelle Lyotte (Sakura Taisen).
Lord Campbell ~ Katsunosuke Hori
Data di nascita: 1 agosto 1941
Luogo di nascita: Tokyo
Agenzia: 81 Produce
Sito ufficiale: Katsunosuke Hori at 81produce
Ruoli principali
Gantsu (Avenger); Seno Miyagi (Blue Gender); narrator (Blue Seed); Prof. Daiba (Captain Harlock The Endless Odyssey); Tsubouchi (D.N.Angel); Sir Hugh Islands (Hellsing); Cornelius Lutz (Legend of the Galactic Heroes); Arthur (Lucy of the Southern Rainbow); Zenzaburo Mitsukoshi (Maison Ikkoku); Chief Nebela (Monster); Nazerov (Noir); Johji Futagami (RahXephon); President Santos (Sengoku majin GoShogun); Gigelf Liqueur (Silent M÷bius); commissioner Tsukikage, narrator (Space Warrior Baldios); Jikaku (Spirit Warrior OAV 2); Richard James (Stellvia); Michael Seebach / Schwarzwald (The Big O); narrator (The Mysterious Cities of Gold); Gaoh (The Phoenix: Chapter of Houou); Hans Axel von Fersen (Versailles no Bara); Waguna (Zoids).
Dorothea M÷lders ~ Gara Takashima
Data di nascita: 2 marzo 1955
Luogo di nascita: Tokyo
Agenzia: Haikyo
Sito ufficiale: Gara Takashima at Haikyo
Ruoli principali
Hild (Aa Megami-sama: Sorezore no Tsubasa); Aoi's mother (Ai Yori Aoshi); Dianna (Anne of Green Gables); Misato Yukimura (Aquarian Age); B'T Max (B'TX); N'dull Gilford (Blue Submarine No.6); Julia (Cowboy Bebop); Plakia Lexshue (Crest of the Stars); Nina Heaven (Crying Freeman); Eri Kisaki (Detective Conan); aunt (Harbor Light Monogatari - Fashion Lala Yori); Tenmoku (Himiko-den); Sayaka (Hokuto no Ken 2); Insecto (Iczer Reborn); Rukuku Kil (Ideon); Jiji (Kizuoibito); Kumi Hayami (Mahou no Yousei Persia); Azusa Amano (Mahou Tsukai Tai); Asuna's mother, Hiyoko, Midori (Maison Ikkoku); Yumiko Ikegami (Maria-sama ga Miteru ~Haru~); Alice Miller (Mobile Suit Gundam: Miller's Report Movie); Hilda Bidan (Mobile Suit Zeta Gundam); Benisato (Ninja Scroll); Siren (Queen Emeraldas); Neese (Record of Lodoss War); Hanako (Rumiko Takahashi's Anthology); Lebia Maverick (Silent M÷bius Movie); Dominique (Space Adventure Cobra); Princess Leia (Star Wars - Original Trilogy); Carly (Transformers); Beat (Uchuusen Sagittarius); Emi (Violence Jack).
Tasha ~ Naomi Wakabayashi
Data di nascita: 2 novembre 1975
Luogo di nascita: Tottori
Gruppo sanguigno: B
Agenzia: I'm Enterprise
Sito ufficiale: Naomi Wakabayashi at I'm Enterprise
Ruoli principali
Rika (Boogiepop Phantom); Sheska (Fullmetal Alchemist); Mimi (Gad Guard); Yuuji Date (Hajime no Ippo); Banshee-chan A (Sentou Yousei Shoujo Tasukete! Mave-chan); young Claude (Star Ocean EX); Suzu (The Twelve Kingdoms); Celtic Midori (Vandread).